США официально разрешили Ирану экспортировать нефть и платить за нее долларами

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию на срок до 21 августа, позволяющую осуществлять торговлю произведенными в Иране нефтью и нефтепродуктами. Разрешение выдано на 60 дней, в течение которых, как предполагается, Тегеран и Вашингтон должны достичь всеобъемлющего соглашения по спорным вопросам, описанным в меморандуме, который они подписали на прошлой неделе.

OFAC не просто разрешил экспорт продукции иранской нефтяной промышленности и ее покупку третьими странами. Как указано в лицензии, эта продукция может поставляться даже в США, а оплата может производиться долларами в том числе находящимся под санкциями иранским лицам и организациям.

Исключение сделано только для продажи в Северную Корею, на Кубу, в оккупированные регионы Украины, включая Крым.

После первого раунда переговоров между делегациями США и Ирана представитель иранского МИДа Эсмаил Багаи заявил, что стороны договорились организовать специальный механизм для безопасного прохода судов через Ормузский пролив, обсудили вопросы выдачи разрешения на продажу нефти и разблокировки замороженных активов Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи позднее уточнил, что решения по экспорту нефти и разморозке активов были согласованы.

В мае экспорт иранской нефти составил порядка 209 000–260 000 баррелей в сутки, что значительно ниже довоенного уровня. Но с 15 июня было вывезено около 36 млн баррелей, по данным TannkerTrackers, или более 5 млн баррелей в сутки. Еще столько же, по ее информации, остается на танкерах, пока находящихся в Персидском заливе.

Согласно данным по отслеживанию судов, на борту трех находящихся под санкциями супертанкеров, которые в понедельник проходили через Ормузский пролив, находится около 6 млн баррелей иранской нефти, сообщает Bloomberg.