Служба безопасности Украины нанесла второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области, которая является ключевым звеном в системе снабжения топливом московского региона и экспортных поставок. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. В ведомстве уточнили, что атака была произведена в рамках утверждённой президентом Владимиром Зеленским 40-дневной операции по оказанию давления на Россию с целью принуждения её к прекращению войны. По предварительным данным, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Это уже второе поражение станции в течение июня — предыдущая атака была зафиксирована 10 числа. О попадании также сообщалось 24 мая.
«Второво» входит в структуру АО «Транснефть-Верхняя Волга» и служит ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов. Через неё осуществляется транспортировка дизельного топлива в московский кольцевой нефтепродуктопровод, а оттуда — на крупные нефтебазы вокруг столицы. Кроме того, станция обеспечивает поставки нефтепродуктов на экспорт через порты Балтийского моря. В ходе атаки 10 июня, помимо «Второво», была также поражена станция «Лобково» во Владимирской области. Украинские силы, как отмечается в заявлении СБУ, намерены и далее наносить удары по объектам, обеспечивающим энергоснабжение и военную логистику России.
Удары по нефтяной инфраструктуре продолжают обострять топливный кризис в России. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива официально действовали в 32 регионах страны, а также в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины. По подсчётам «Вёрстки», проблемы с бензином не затронули лишь пять субъектов — Ингушетию, Чечню, Калмыкию, Чукотку и Ненецкий автономный округ, однако издание «Фортанга» пишет, что и в Ингушетии часть АЗС «Роснефти» и других компаний приостановила работу без объяснения причин.
Топливный дефицит стал следствием регулярных атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. По данным Reuters, в мае были поражены 16 предприятий, в июне — ещё несколько. В результате выпуск бензина упал на 25% по сравнению с июнем прошлого года — до 85 тыс. тонн в сутки, тогда как летнее потребление составляет 110 тыс. тонн в день.
