Трамп заявил, что Зеленский «хорошо справляется» в войне с Россией

Президент США Дональд Трамп положительно оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского в войне с Россией. «Как ни крути, у него все довольно хорошо. По крайней мере, он держится. Очень много людей гибнет с обеих сторон, но, думаю, он хорошо справляется», — сказал Трамп на пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте, отвечая на вопрос, побеждает ли сейчас Зеленский. Глава Белого дома также назвал президента Украины «смелым», отметив, что у него «отличная техника», «отличные люди» и «есть бойцы».

До этого Трамп встретился с Зеленским на саммите G7 во Франции. Как рассказали источники Financial Times, американский президент был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» украинскими ударами по России и долго беседовал об этом с украинским лидером. Собеседники Kyiv Independent отмечали, что Трамп посоветовал Зеленскому действовать «смелее» в отношении России. В частности, он подчеркнул, что Владимир Путин вряд ли что-либо предпримет в плане мирных переговоров без давления. Американский чиновник в разговоре с изданием уточнил, что Трамп верит в принцип «мир через силу». Источники Politico также сообщали, что Трамп на саммите G7 заявил о готовности поддержать Украину и усилить давление на Россию. В свою очередь собеседники Bloomberg говорили, что теперь президент США и его окружение считают, что Москва не сможет добиться победы на поле боя, а позиции Киева усиливаются.

После этого Зеленский заявил, что получение обещанной партнерами на саммите G7 помощи позволит Киеву оперативно создать условия, при которых Россия будет вынуждена выбрать мир. Он также отметил, что операция Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отношении Крыма, в ходе которой полуостров отрезается от снабжения со стороны России, «четко просчитана» и должна оказать давление на Москву.

Путин, в свою очередь, решил преподнести растущие успехи Украины в нанесении ударов по российским энергетическим объектам как признак слабости Киева. По его словам, по мере того как ситуация на фронте «стремительно ухудшается», украинские силы начинают сильнее бить по гражданской инфраструктуре. При этом он потребовал от Минобороны и правительства «свести к нулю» последствия украинских атак.